Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Главная Олег Рой Сегодня утилизируется лишь 1,5 процента отходов 1 и 2 класса

Сегодня утилизируется лишь 1,5 процента отходов 1 и 2 класса

18.07.2019
70
0

Сегодня в администрации Камбарского района состоялся брифинг для прессы и общественников о перепрофилировании объекта по уничтожению химоружия. На вопросы ответили первый заместитель генерального директора по развитию ФГУП “РосРАО” Максим Корольков, исполнительный директор НИИ проблем экологии Ольга Плямина и другие.

 Председатель Союза экологов Республики Башкортостан Александр Веселов отметил, что необходимость организации работы с отходами в России назрела уже давно: “Ко мне недавно обратились представители одной общественной международной организации: куда в вашей стране уходят опасные отходы? А никуда. У нас нет технологий. В Омске осудили предпринимателя, который собирал отходы первого и второго класса опасности из субъектов, в том числе из Башкирии, и закапывал их в тайге. Нашли тысячи тонн отходов. В Бирске тоже подобное было в позапрошлом году. Но это единичные случаи, когда люди наказаны. В основном отходы оказываются на бытовых сельских, поселковых свалках, в хранилищах, построенных 50-60 лет назад без гидроизоляции, без проектной документации. А то и просто в лесу, карьерах и на полях. Потом мы удивляемся, почему у нас люди хронически болеют. Мы с вами живём на 13-15 лет меньше европейцев. Это, считаю, результат нашей преступной экологической бездеятельности”.

Первый заместитель генерального директора по развитию ФГУП “РосРАО” Максим Корольков сообщил, что у корпорации “Росатом” есть необходимые компетенции для переработки отходов 1 и 2 класса: “Что входит в эту категорию? Прежде всего, это электротехническое оборудование с различными жидкостями, которое уже не подлежит дальнейшей эксплуатации. Это отходы химических и металлургических предприятий (промывные воды, некондиционная продукция, растворы). По хорошему, предприятия сами должны перерабатывать их. Но им экономически нецелесообразно этим заниматься. Сегодня им разрешается передавать отходы лицензированным организациям, которые чаще всего не обезвреживают их, а просто размещают. И зачастую – на неподготовленных для этого площадках”.

Он также отметил, что проектная предельная мощность ПТК «Камбарка» составит 50 тысяч тонн отходов 1 и 2 классов. Но это не значит, что такой объём отходов будет завозиться – мощность предприятия спланирована с учетом промышленного развития регионов.

На производственно-техническом комплексе планируется обращение с отходами, которые образуются в результате деятельности, прежде всего, предприятий Удмуртской Республики и компаний близлежащих регионов в соответствии с федеральной схемой, утверждаемой Правительством РФ. Информация станет доступна после внедрения федеральной схемы и единой государственной информационной системы по обращению с отходами 1 и 2 классов.

Известный эксперт в области экологии Ольга Плямина, ответственный секретарь центрального совета Всероссийской организации охраны природы, напомнила, что сегодня из ежегодного объёма опасных отходов утилизируется не более 1,5 процентов, именно поэтому вопрос требует решения.

 Роза Ахмедшина, представитель общественности, поблагодарила за возможность присутствовать на заводе и сказала, что делать выводы преждевременно: “Я считаю, что делать выводы о  возможности данного производства на площадях выезжающего отсюда завода по утилизации химического оружия ещё рано. Надо собирать сведения, проводить общественные слушания и экспертизу.”

 Обсуждение этой важной темы продолжилось на встречах с лидерами общественного мнения района.

Последние новости
Дмитрий Белослудцев. Рок-н-рольщик будет спасать жизни
Две версии захоронения в Братской могиле
Биляр: нарушено сообщение из-за повышения уровня воды в р.Вала
Можгинцы выйдут на Всероссийский субботник
Форум «Будь здоров!» прошёл в Пычасе
“Народный кинопоказ” в городском парке Можги
Рекламное место
свободно
компьютер, планшет
277.5 х 600px
телефон
277.5 х 400px
рекламный баннер
(34139) 3-17-70
Рекламное агентство
Обсудите новость
пожалуйста поставьте оценку статье
Ещё новости в рубрике «»
Экология
Жители Удмуртии, играя,  могут сажать реальные деревья
20.02.2020
81
0
Читать
Экология
Признайся в любви своей планете
12.02.2020
67
0
Читать
Экология
Более 5000 рыб выпущено в водоемы по заказу регионального Управтодора
11.10.2019
59
0
Читать
Экология
19 новых контейнерных площадок появилось в Можгинском районе
30.09.2019
78
0
Читать
Экология
В Удмуртии продолжаются работы по ликвидации несанкционированных свалок отходов
20.08.2019
50
0
Читать
Экология
В ижевских дворах начали устанавливать контейнеры для раздельного сбора отходов
05.08.2019
60
0
Читать
Экология
Специалисты продолжают социально-гигиенический мониторинг окружающей среды в Камбарском районе
01.08.2019
58
0
Читать
Экология
Сегодня утилизируется лишь 1,5 процента отходов 1 и 2 класса
18.07.2019
70
0
Читать
Экология
Общественные слушания по строительству объекта ПТК Камбарка пройдут в 2020 году
17.07.2019
54
0
Читать
Экология
“РЭО Радар” будет собирать жалобы жителей на тему обращения с отходами
02.07.2019
56
0
Читать
Экология
По инициативе ОНФ создан «зеленый щит» вокруг Ижевска
22.03.2019
63
0
Читать
Экология
Иван Маринин доложил об организации деятельности по обращению с ТКО в Удмуртской Республике
19.03.2019
60
0
Читать