Корреспонденты газеты «Можгинские вести» Мария Мамонтова и Алина Шадрина приняли участие в фотоконкурсе «В объективе журналиста», организованного редакцией газеты «Известия УР» ко Дню Российской печати. 17 января состоялось подведение итогов, а по завершении – ежегодный Бал прессы.
Жизнь в интересных ракурсах
Участие в конкурсе «В объективе журналиста» приняли представители 15 редакций городских и районных газет. Всего поступило более 130 работ, для организации выставки в галерее газеты было отобрано порядка 70. Авторы лучших снимков в семи номинациях были отмечены дипломами и подарками.
Корреспондент Мария Мамонтова одержала победу в номинации «Вот это кадр!» По долгу службы часто приходится делать репортажи с национальных праздников. Вот и на конкурс её фоторабота пришлась кстати и полюбилась не только организаторам, но и зрителям. Алина Шадрина получила второе место в номинации «Чудесный край», а также приз зрительских симпатий.
– Для чего эта выставка? Прежде всего, для настроения. Всегда приятно видеть радостные лица знакомых людей, красоту родной земли и жизнь в неожиданных ракурсах. Поэтому мы предложили участникам несколько номинаций, в которых на наш взгляд они смогли бы раскрыть свой творческий потенциал и, быть может, по-другому взглянуть на окружающий мир и людей рядом, – рассказали организаторы.
Наградили лучших
В этот же день в оздоровительном лагере «Березка» прошёл традиционный Бал прессы, приуроченный к празднованию Дня российской печати.
Его организаторами выступили Агентство печати и массовых коммуникаций УР и Союз журналистов Удмуртии.
– Ваша работа кипит, она постоянно совершенствуется, появляются новые подходы, знания, формы информирования населения, при этом вы остаётесь самой главной движущей силой в мире, потому что вам верят, вас читают и любят, – отметил Первый вице-спикер парламента республики Владимир Невоструев, открывая праздник. Со словами благодарности к журналистскому сообществу присоединились депутат Государственной Думы России Валерий Бузилов, Председатель городской Думы Ижевска Олег Гарин и руководитель Агентства печати и массовых коммуникаций УР Александр Валов. Они подчеркнули важность роли СМИ в жизни населения и установлении диалога между гражданами и государством.
Затем по доброй традиции представители СМИ получили почётные грамоты и благодарности Главы и Правительства республики, главного федерального инспектора по УР, благодарности Председателя Государственного Совета, Агентства печати и массовых коммуникаций УР, МВД России по Удмуртии, а также были награждены дипломами конкурса «Права человека – 2019».
В ходе торжественного мероприятия были названы имена лауреатов Литературной премии Правительства УР. Фотокорреспонденту газеты «Сельская Правда» Юрию Шаляпину было присуждено почётное звание «Заслуженный журналист УР», а ижевская газета «Центр» стала победителем конкурса «10 лучших газет России» Союза журналистов РФ.
Традиционно на Балу прессы чествовали лауреатов Национальной премии имени Эрика Батуева. Заслуженную награду за вклад в укрепление значения удмуртской национальной журналистики в развитие и продвижение удмуртского языка и культуры получили народный писатель УР Вячеслав Сергеев и заместитель главного редактора газеты «Алнашский колхозник» Людмила Сурчакова.
Анна КОРОТКОВА