11 марта на заседании коллегии Министерства социальной политики и труда УР в Доме Дружбы народов состоялось долгожданное вручение заслуженной награды можгинке – воспитателю Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Марине Богуцкой. Она приняла участие во всероссийском конкурсе и в номинации «Лучший воспитатель учреждения социального обслуживания» заняла первое место. Вы, наверняка, зададите вопрос: «Почему долгожданное вручение?» Дело в том, что путь к получению этой награды оказался довольно тернистым.
Для Марины Васильевны Можга – родной дом. Поэтому, окончив школу в 1987 году, она поступает сначала в Можгинское педучилище (ныне Можгинский педагогический колледж), а затем продолжает своё обучение в Глазовском педагогическом институте. Над выбором будущей профессии юной Марине долго думать не пришлось: её тетя Анастасия Тимофеева (некогда директор Ижевского лицея № 41) заметила её педагогический талант и настояла на том, чтобы девочка пошла на педагогический факультет. Как вспоминает наша героиня, действительно, она всегда была окружена детьми:
– В школе я постоянно водилась с младшими школьниками и организовывала их досуг, была вожатой. Так интересно сейчас вспоминать об этом. Со многими из них общаюсь до сих пор. Мы сохранили хорошие, дружеские отношения, пронеся их через многие годы.
После окончания института в 1994 году у юного педагога не возникло ни тени сомнений, что это её призвание. Она возвращается в Можгу. 90-е годы для многих жителей нашей страны, как и для нашей героини, оказались не из простых. Высокий уровень безработицы, отсутствие товаров на полках магазинов, а ведь ещё и детей нужно было воспитывать и растить. Некоторое время, поработав в школе, Марина Васильевна устраивается воспитателем в приют – Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Можги.
Каждый её рабочий день расписан по минутам. С раннего утра воспитатели собирают учащихся и провожают – в школы города. После этого – занятия для самых маленьких: досуг и обучение навыкам арифметики. Школьникам Марина Васильевна помогает в выполнении домашних заданий, а порой приходится самой выступать в роли учителя. Возраст её подопечных – от 3 до 17 лет. Разница существенная. И задача педагога: к каждому ребёнку найти свой подход. На вопрос, как это сделать, Марина Васильевна ответила:
– Где-то стоит приласкать, похвалить, а в чём-то уметь настоять на своём, проявить твёрдость и даже упрямство.
По словам Марины Васильевны, у неё практически нет свободного времени. Изредка она ходит на занятия йогой, а в оставшееся время – занимается творчеством. Читает книги, смотрит информацию в соцсетях в поисках очередной поделки для своих воспитанников. Ведь, чтобы научить их чему-то новому, нужно и самой овладеть мастерством изготовления, например, поделки из бисера, освоить технику декупаж и многое другое.
Стоить отметить, что Марина Васильевна проявляет активную гражданскую позицию. В 2018 году она приняла активное участие в организации акции «Карусель добра», в рамках которой на территории Социально-реабилитационного центра установили детскую игровую площадку. Также она реализует разработанные проекты волонтёрского движения посредством сотрудничества с различными благотворительными группами и фондами республики. За последние пять лет Марина Богуцкая привлекла 10 групп волонтёров и индивидуальных предпринимателей – спонсоров.
Кроме того, педагог оказывает содействие в адресной помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Из всего этого становится ясно, почему коллега – заместитель директора СРЦдН г. Можги Любовь Гордеева – настаивала на участии Марины Васильевны в конкурсе на звание «Лучшего воспитателя учреждения социального обслуживания» не один год подряд. Третий раз оказался счастливым. Необходимые документы были отправлены на рассмотрение московской комиссии ещё в апреле прошлого года. На дворе был октябрь, а результатов всё не было. «Значит, не судьба», – подумала Марина Богуцкая. Спустя несколько дней пришёл долгожданный ответ.
– Я тогда возвращалась с занятий йогой. Вдруг звонит Любовь Анатольевна и говорит: «Отойдите от проезжей части. Пришли результаты. У вас первое место». Я долго не могла в это поверить, – вспоминает педагог.
В Министерстве социальной политики и труда УР было принято решение, что торжественная церемония вручения награды состоится на заседании коллегии ведомства.
– Несмотря на то, что награду я уже получила из рук заместителя председателя Правительства Удмуртии Анастасии Муталенко и министра социальной политики и труда УР Татьяны Чураковой, мне всё ещё верится в победу с трудом, – признаётся Марина Богуцкая.
За свой 29-летний стаж ей не раз хотелось всё бросить и устроиться на другую работу. Но она понимала, что педагогика – это и есть её настоящее призвание в жизни.
– Все дети ждут ласки, независимо от того, сколько им лет. Порой, нас воспитателей, они называют мамами. Для них мама – это близкий человек. Сначала было тяжело, но потом ты понимаешь, что они воспринимают тебя как друга, которому могут всегда довериться. И это самое ценное! – подытожила Марина Васильевна.
Беседовала Наталья СМЕРДЯГИНА