Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
Главная Новости Здравоохранение Школе №10 присвоено имя генерал-полковника Сергея Маева

Школе №10 присвоено имя генерал-полковника Сергея Маева

28.10.2019
30
0

Почётный гражданин Удмуртской Республики и города Можги лично принял участие в торжественном мероприятии.

По инициативе Сергея Маева в 2003 году в школе № 10 создали кадетские классы и Клуб военного автомобилиста. При его содействии в городе построены Храм Святителя и Чудотворца Николая и военный комиссариат. Также он материально поддерживает мемориальные комплексы в Можге, Граховском и Можгинском районах. Благодаря его помощи развивается авиаклуб «Можга».

В церемонии присвоения школе № 10 имени генерал-полковника Сергея Александровича Маева приняли участие Председатель Правительства республики Ярослав Семенов, Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов, Глава города Можги Михаил Трофимов, заместитель начальника Федерального управления по безопасности хранению и уничтожению химического оружия Сергей Биндель, почётные граждане города Можги, кадеты, педагоги и горожане.

Для участников торжественного мероприятия Сергей Маев провёл экскурсию в школьный музей воинской славы. Там размещены стенды с фотографиями генерал-полковника со времен юности до сегодняшних дней.

Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов отметил, что пример Сергея Александровича Маева должен мотивировать школьников.

«Я убежден, что нет другого пути в воспитании, кроме как личный пример. Рядом с девчонками и мальчишками должны быть добрые, увлеченные и профессиональные взрослые, способные направить безграничную энергию молодости на путь созидания. Сергей Александрович из их числа.

Уверен, что школа с достоинством будет носить его имя, и мы еще не раз услышим о выпускниках этого образовательного учреждения, об их достижениях и победах», – сказал Ярослав Семенов.

Председатель Госсовета Удмуртии Алексей Прасолов призвал кадетов можгинской школы подробно изучить биографию генерал-полковника.

«Совершенно простой деревенский парнишка. Ежедневно несколько километров ходил в школу через лес. Зимой, извините, в те года спокойно волки бегали. Он один на лыжах со своего посёлка имени 21 октября добирался до Грахово и обратно. Это же надо такую силу воли иметь, чтобы идти к знаниям. Такой волевой характер потом проявился когда он шёл в бой Афгане, выводил оттуда войска. Это наш родной удмуртский человек, который прославил своим действиями, своей жизнью, своей работой всю нашу Удмуртию», – сказал Алексей Прасолов.

Сергей Маев признался, что сегодня дня него волнительный день и что эмоции переполняют его.

«Это высокая честь, высокий уровень ответственности и обязанности перед школой. Я испытываю большое чувство ответственности за то звание, которое присвоили школе», – сказал Сергей Маев.

Идею присвоить имя генерал-полковника Сергея Маева школе № 10 в Можге рассмотрели в сентябре на заседании комиссии по сохранению историко-культурного наследия на территории муниципалитета. А 10 октября власти города официально переименовали образовательное учреждение.

«Большая честь и гордость для нашего города, для этой школы, что он согласился с нашим предложением, оказал огромную честь для того, чтобы присвоить звание генерал-полковника Маева Сергея Александровича», – отметила сегодня председатель Гордумы Можги Надежда Вдовина.

Торжественное мероприятие закончилось праздничным концертом по случаю присвоения имени генерал-майора Маева Александра Сергеевича школе номер 10. Перед собравшимися выступили кадеты, творческие коллективы Можгинского района.

СПРАВКА

Сергей Александрович Маев родился 13 июля 1944 года в поселке имени 21 октября Граховского района Удмуртской АССР в семье рабочих лесозазготовителей. В 17 лет Сергей переехал из родного поселка в Омск. Там поступил в танково-техническое училище. Позже его родные уехали в Можгу.

Сергей Александрович Маев – Почетный гражданин Удмуртской Республики и города Можги. Кавалер ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР», дважды ордена Красной Звезды, ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, ордена Почета и ордена Дружбы.

Всю свою жизнь он посвятил служению Отечеству, отдав службе в вооруженных силах СССР и Российской Федерации более 40 лет. Сергей Александрович прошёл путь от курсанта Военного училища до генерал-полковника. В его послужном списке участие в боевых действиях в Афганистане, Чеченской республике, ликвидации землетрясения в Армении.

Колоссальный опыт, патриотизм и безоговорочная преданность своей стране стали основой плодотворной работы Сергея Александровича Маева во главе Главного автобронетанкового управления Министерства обороны, Федеральной службы по оборонному заказу, а затем Центрального комитета ДОССАФ России.

Сегодня Сергей Александрович продолжает работать на благо нашей Родины во главе Экспертного совета в сфере государственного оборонного заказа, решая важнейшие задачи по укреплению военной мощи России.

Последние новости
Уходят ветераны Можги
Глава Удмуртии встретился с баскетболистками можгинского клуба “Виктория”
Можгинский район к году села готов
Крещенская вода. Народные суеверия и православный взгляд
Владимир Путин провёл рабочую встречу с Главой Удмуртии
Можгинский храм получил Диплом Победителя Международного грантового конкурса
Рекламное место
свободно
компьютер, планшет
277.5 х 600px
телефон
277.5 х 400px
рекламный баннер
(34139) 3-17-70
Рекламное агентство
Обсудите новость
пожалуйста поставьте оценку статье
Ещё новости в рубрике «»
Образование
Ссузы Удмуртии будут готовить более качественные кадры для села
08.01.2021
85
0
Читать
Образование
В Удмуртии не исключают введения страхования здоровья педагогов на фоне пандемии
16.12.2020
149
0
Читать
Образование
Есть всё для исполнения мечты
11.10.2020
990
0
Читать
Образование
Глава Удмуртии принял участие в акции «Диктант Победы»
04.09.2020
213
0
Читать
Образование
Акция «Диктант Победы» прошла в Удмуртии
03.09.2020
174
0
Читать
Образование
Цифровой марафон волонтеров финансового просвещения
22.07.2020
107
0
Читать
Образование
ЕГЭ на все СТО
22.07.2020
105
0
Читать
Образование
С 1 июня для всех школьников в Удмуртии начнутся летние каникулы
19.05.2020
118
0
Читать
Образование
Очные консультации для подготовки 11-классников к ЕГЭ переносятся на более поздний срок
15.05.2020
121
0
Читать
Образование
Глава Удмуртии Александр Бречалов провел онлайн-встречу со студентами медиками и ординаторами Ижевской медицинской академии
08.05.2020
101
0
Читать
Образование
Александр Бречалов рассказал об изменениях, которые ждут жителей Удмуртии с 27 апреля
24.04.2020
97
0
Читать
Образование
Глава Удмуртии ответил на самые популярные вопросы школьников
24.04.2020
103
0
Читать