Ура! Это свершилось. 17 августа, несмотря на неутешительные прогнозы синоптиков – дожди, грозы, холод – в Пазяле было жарко и в прямом, и в переносном значении. Состоялся долгожданный экстремальный забег «Гонка смелых», в котором приняли участие самые смелые и ловкие ребята из разных уголков нашей республики.
Гонка проводилась во второй раз в виде командного марш-броска по пересечённой местности с преодолением искусственных и естественных препятствий. Собралось свыше 30 команд, более 160 участников забега. Организаторы сами не ожидали таких масштабов: гонку планировалось провести как районное мероприятие, и год назад в ней приняло участие лишь девять команд. Это ещё раз доказывает, что интерес людей растёт и в Удмуртии по таким гонкам явно соскучились!
– Честно говоря, совсем не ожидали такого ажиотажа среди желающих принять участие в гонке. Но то, что заявилось столько участников, это, конечно, порадовало нас , – рассказывает главный организатор экстремального забега, учитель физкультуры Пазяльской школы Михаил Курбатов. – Мероприятие будем продолжать развивать, усложнять дистанцию, этапы.
Феерично открыли мероприятие заместитель главы Администрации района по социальным вопросам Марина Сарычева и глава МО «Пазяльское» Надежда Кокарева, подъехав к сцене на мотоциклах можгинских байкеров. Они поприветствовали участников и пожелали им успехов при прохождении трассы. Далее порадовал гостей своим выступлением нышинский спортсмен Константин Трофимов. Он продемонстрировал некоторые трюки паркура и тем самым вызвал шквал оваций собравшихся. Михаил Курбатов ознакомил с предстоящими препятствиями и ответил на вопросы участников.
И вот объявлен долгожданный старт. 31 команда из пяти человек и 10 участников в индивидуальном зачёте состязались в упорной борьбе за право быть лучшими из лучших. Они прошли шестикилометровую трассу, преодолели 30 препятствий: всевозможные верёвочные и водные этапы, тарзанки, стенки, подъёмы по канату, ползание по грязи…
Много эмоций испытали участники, а также их болельщики в этот день. Были падения и взлёты, слёзы радости и боли, море драйва и адреналина… Но все они достойно справились с заданием, и каждый из них заслуживает особого уважения – он преодолел себя и не испугался «упасть в грязь лицом».
– Мы бежали первыми, наши результаты нас немного огорчили, очень рассчитывали занять призовое место. Но эмоции как всегда на высоте. Такие мероприятия заряжают, вдохновляют. Это крутая возможность испытать себя, проверить свои силы и понять над чем работать и куда стремиться, – рассказала представитель команды “Спарта” Анна Приказчикова.
– В гонке участвовал впервые, предложили друзья, – делится впечатлениями Сергей Петров, представитель команды «Ну, погоди!» МО МВД России «Можгинский»,
– Очень доволен организацией мероприятия, подготовленной трассой. Такие мероприятия интересны и нужны. Они воспитывают силу духа, проверяют выносливость и физическую подготовку.
И вправду, организаторы чётко продумали все этапы трассы, стараясь как можно больше задействовать все природные особенности местности. По словам Михаила Анатольевича, помогли ему в этом сыновья (Алексей и Илья) и учащиеся Пазяльской школы, которые выступили также судьями на этапах трассы.
Без внимания не остались и зрители мероприятия, для них работали различные площадки: катание на лошадях, батуты, волейбольная и спортивная площадка «Воркаут», качели и многое другое. Любой желающий мог отведать ароматную кашу и вкусный травяной чай.
Каждый раз с большим удовольствием посещаю мероприятия, которые проходят на гостеприимной пазяльской земле. Здесь живут поистине любящие свою деревню и делающие всё для её развития люди. Ну, а все участники и желающие ждут следующую гонку, где в очередной раз смогут испытать себя!
Личный зачёт
среди женщин:
1 место – Е. Санникова;
2 место – А. Сушкова;
3 место – Е. Машковцева.
среди мужчин:
1 место – Ю. Кузнецов;
2 место – В. Архипов;
3 место – А. Адамов.
Командное:
1 место – ВПК «Долг» (с. Кильмезь),
2 место – «Бродяги» (д. Пазял),
3 место – «Спарта» (г. Ижевск).
Организаторы мероприятия выражают особую благодарность спонсорам мероприятия: Кровля от Альбины, ЗАО «Можхим», ИП Касаткин С.В., ИП Собин В.В., ООО «Россия», сети магазинов спортивного питания и добавок для здоровья «Steel Energy» г. Ижевск, ИП Гаврилова Л.С., а также тем, кто поддержал их идею: Администрации МО «Пазяльское», Отделу культуры, спорта и молодёжи Администрации Можгинского района, ВПК «Легион», 22 ПЧ ФГКУ «1ОФПС по Удмуртской Республике», учащимся и сотрудникам Пазяльской школы, поварам Пазяльского детского сада, медицинским работникам Пазяльского ФАПа и сотрудникам Пазяльского СДК».
Мария ПЕТРОВА,
фото автора